***

Цитирование и перепечатка в сети Интернет любого сообщения (поста) и фотографий из этого блога возможны только при обязательном условии указания автора и источника в виде активной ссылки http://marussia78.blogspot.ru/ . В любой другой форме цитирование материалов этого блога допускается только с моего предварительного согласия.

Игольница с мережками. Шаг за шагом

Для выполнения вышивки нам потребуется ткань с равномерным переплетением нитей. Это может быть лен, хлопок или смесовая ткань. А также мулине трех цветов, бисер и пяльца. И еще острые ножницы с тонкими лезвиями. Помимо этого рабочее место должно быть хорошо освещено, чтобы легче вести подсчет нитей.
 За основу я взяла схему из книги "Искусство мережки" Патрисии Бейдж. Привожу ее здесь исключительно в ознакомительных целях.
1. Находим середину вышивки и отмечаем ее. Если вышивать без разметки сложно, то ее лучше выполнить нитями контрастного цвета, но ни в коем случае карандашом или маркером.
Выполняем элементы счетной глади согласно схеме мулине в два сложения (рис.1),  затем подрезаем и выдергиваем по четыре нити между желтыми элементами со всех сторон (рис.2-3).

2. Теперь необходимо выполнить двойные прутики на двух нитях (лесенку). Для этого надо вывести нить на "лицо" (рис.4),  провести иглу под двумя нитями основы и опять вывести ее на лицевую сторону, как показано на рис. 5. Затем опять уводим иголку и нить на изнанку и затягиваем получившуюся петельку (рис. 6). Выполняем прутики до конца ряда с обеих сторон мулине в одно сложение (рис. 7).
3. Выполняем гирлянду из листьев и цветов, используя счетную гладь и шов "назад иголку" (мулине в два и одно сложения соответственно) (рис. 8-9).
4.  Далее необходимо выполнить рамочку из квадратиков (панка). Эти стежки можно выполнить с обычным натяжением нити  или затягивая нить по сильнее, при этом достигается ажурный эффект. Выполняем первый вертикальный стежок на четырех нитях основы мулине в одно сложение, затягивая нить потуже (рис. 10). Затем проводим нить по диагонали и выводим ее так, ка показано на рис (10),  Не забывайте натягивать нить. Опять проводим нить по диагонали как на рис.11 и  завершаем квадратик как на рис. 12.
5. Вот что у нас должно получиться (рис. 14-15):
6. Приступаем к выполнению большой мережки по краям. Она выполняется на двадцати нитях, это значит, что нам предстоит вырезать и продернуть определенным образом по двадцать нитей с каждой стороны. Намечаем центр узора и подрезаем две нити (рис. 16). Верхнюю нить продергиваем с помощью иглы, заходя за границу намеченного рисунка на 2-2,5 см. Выводим эту нить на изнанку (рис. 17-18). Оставшуюся нижнюю нить надо аккуратно продернуть до конца рисунка и затем заправить ее в иголку (рис. 18-19). Теперь очень внимательно проводим нить с иголкой в отверстия, оставленной верхней ниткой, точно повторяя рисунок переплетения ткани (рис. 20-21). Обрежьте и продерните таким образом еще 9 пар нитей с одной сторон и выполните тоже самое с двадцатью нитями на другой стороне мережки. 
Все тоже самое нужно проделать еще с трех сторон, чтобы получились такие мережки с четырьмя сквозными квадратами (рис. 23).

7. Выполняем прутики мулине в одно сложение также, как описано в пункте 2 с каждой стороны мережки (рис. 25-26).
8. Теперь приступаем к выполнению перевитых столбиков мулине в одно сложение. В ходе выполнения этой разделки можно нанизывать на рабочую нить бисер. Закрепим нить строго в центре полосы. Затем отсчитав ровно восемь нитей мережки проводим иглу под четырьмя из них так, как показано на рис. 27. Поворачиваем иголку влево таким образом как рис. 28), затем протягиваем и затягиваем нить (рис. 29). Продолжаем этот ряд до конца (рис.30).
9. Переходим к разделке "паучок" в уголках мережки. Выполняем диагональный крест, начиная работу из нижнего правого угла (рис. 31). Оплетаем сначала одну диагональ полностью (рис. 32), затем другую до середины (рис. 33). Начинаем выполнение "паучка", оплетая поочередно все 6 нитей, как на рисунках 34-35, до желаемого размера. Заканчиваем выполнение этого элемента и оплетаем вторую половину диагонали (рис. 36).
Выполнять вышивку строго по схеме я не стала, заменив ряд из крестиков бисером, а также добавив немного бисера к цветочной гирлянде. Свою работу я решила оформить в виде небольшой подушечки для иголок. Для подклада и задника я выбрала розовый хлопок, в боковые швы вшила тесьму "змейка", а уголки игольницы украсила маленькими бантиками из атласной ленты.
Надеюсь, этот мастер-класс будет вам полезен. Успехов в вышивке!

1 комментарий :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...